Знаково-символическая система в обучении биологии

Автор: А. В. Теремов



Знаково-символическая система в обучении биологии
Автор: А. В. Теремов
Дата написания: 2013
Издательство: "Издательство Прометей"
ISBN: 978-5-7042-2482-2
Цена: 180 Руб.
заказать | скачать | читать

Сила в познании, и книга - основной носитель знания. Но не только... И вот великолепный образчик такого рода познавательной и научной литературы, которая дарит новые сведения из разнообразных областей, способствует расширению кругозора и помогает в научной или учебной деятельности - "Знаково-символическая система в обучении биологии"

Учебное пособие посвящено использованию в обучении биологии знаково-символической наглядности. Рассмотрена сущность знаков и символов, определена их дидактическая роль; обоснованы принципы создания средств схематической изобразительной наглядности; приведены пиктограммы и идеограммы по основным темам раздела «Животные» школьного курса биологии с кратким содержанием заключенной в них информации. В пособии разработана методика применения пиктограмм и идеограмм для формирования и развития у учащихся биологических понятий, предложен вариант организации учебного процесса по биологии, основанного на использовании в обучении знаков и символов. Учебное пособие адресовано студентам университетов, обучающимся по программам педагогического образования, и направлено на формирование готовности к использованию знаково-символической наглядности в обучении биологии, разработке и применению опорных сигналов и опорных конспектов для решения культурно-просветительских задач и образовательной деятельности по биологии в соответствии с профилем в учреждениях общего среднего образования.

Смеем надеятся, что "Знаково-символическая система в обучении биологии" поможет вам, принесёт вам пользу и новые познания!

вернуться в раздел

Отличная мысль...

Плодородная нива, великая сила и великая возможность - вот что такое время, и кто хочет в нем чего-то добиться, должен стараться добросовестнейше заполнять его. автор: Томас Манн

Неплохая шутка...

Иисус играет с апостолами в гольф. Его очередь, замахивается, удар, мяч улетает за пределы поля, падает в болото и застревает в горле любопытной утки. В ту же секунду утку хватает лиса и мчится к лесу, но на лису нападает огромный коршун и поднимает свою добычу в высь. Раздается выстрел, пораженный коршун падает, роняет лису, та отпускает утку, утка падает на игровое поле, мячик выкатывается из ее клюва и попадает в лунку. - Ну папа, - возмущенно говорит в небо Иисус, - ну дай мне хоть раз в жизни что-то сделать самому!