Фиторекультивация выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений севера Беларуси на основе возделывания ягодных растений семейства Ericaceae

Автор: Ж. А. Рупасова



Фиторекультивация выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений севера Беларуси на основе возделывания ягодных растений семейства Ericaceae
Автор: Ж. А. Рупасова
Дата написания: 2011
Издательство: РУП "Издательский дом "Белорусская наука"
ISBN: 978-985-08-1329-9
Цена: 312 Руб.
заказать | скачать | читать

Только в знании сила, и книга - главный источник мудрости. И путеводная нить. И вот потрясающий образчик той познавательной и научной литературы, которая помогает расширять кругозор, несет знания, да еще и помогает в научной или учебной деятельности - "Фиторекультивация выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений севера Беларуси на основе возделывания ягодных растений семейства Ericaceae"

В монографии обобщены результаты многолетних исследований сезонного развития, ростовых и биопродукционных процессов, а также биохимического состава плодов 15 представителей родов Vaccinium и Oxycoccus сем. Ericaceae при возделывании в опытной культуре на участке выбывшего из промышленной эксплуатации торфяного месторождения в одном из северных районов Беларуси. Установлено положительное влияние данных объектов на водно-физические, физико-химические и микробиологические свойства торфяного субстрата, что позволяет рекомендовать их использование для фиторекультивации этих выведенных из хозяйственного оборота малоплодородных земель. Научно обоснован сортимент вересковых для практического использования по показателям качества ягодной продукции и устойчивости ее биохимического состава к внешним воздействиям. Показаны основные технологические приемы при создании производственных посадок клюквы крупноплодной в одном из хозяйств республики и дана оценка экономической эффективности данных мероприятий. Предназначена для широкого круга специалистов в области природопользования, ботаники, интродукции, физиологии и биохимии растений, сельского и лесного хозяйства.

Искренне надеемся, что "Фиторекультивация выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений севера Беларуси на основе возделывания ягодных растений семейства Ericaceae" поможет вам, и вы узнаете немало нового!

вернуться в раздел

Отличная мысль...

Если в книге ложен хотя бы один факт, - лжива вся книга.

Неплохая шутка...

На экзамене: - Молодой человек, откуда в доказательстве взялась переменная t? - Какая t? - Ну вы сказали: "х минус косинус t". - ...Не знаю, я рассказываю по вашим же лекциям. - Ммм... Тогда я, кажется, догадываюсь. В конспекте пропущена буква n. Условие было: "х - константа".