Символический интеракционизм и акторно-сетевая теория: точки пересечения, пути расхождения и зона обмена

Автор: А. Г. Кузнецов



Символический интеракционизм и акторно-сетевая теория: точки пересечения, пути расхождения и зона обмена
Автор: А. Г. Кузнецов
Дата написания: 2014
Издательство: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"
ISBN:
Цена: 5.99 Руб.
заказать | скачать | читать

Знание - мощная сила, и книга - незаменимый источник мудрости. И путеводная нить. И это отменный образец такой научной и познавательной книги, которая дает новые сведения из разных областей, помогает расширять кругозор, да еще и оказывается полезной в научной или учебной деятельности - "Символический интеракционизм и акторно-сетевая теория: точки пересечения, пути расхождения и зона обмена"

Статья посвящена сопоставлению двух теоретических проектов – символического интеракционизма (СИ) и акторно-сетевой теории (actor-network theory, ANT). Выделяется ряд общих для обоих подходов черт, которые являются скорее точками пересечения и расхождения, чем пунктами встречи и совместной работы. Методологические инструменты обоих подходов выстраиваются вокруг проблемы присутствия / отсутствия и уделяют принципиальное внимание вопросам действия на расстоянии, обмена, замещения или устранения, опосредования, смещения и делегирования. Между СИ и ANT существует «зона обмена», которую формируют исследования науки и технологии с позиции теории «социальных миров» (С. Л. Стар, А. Кларк, Дж. Фудзимура, Э. Джерсон, К. Гаррети), заимствующие ряд понятий ANT, и в то же время критикующие это направление.

Искренне надеемся, что "Символический интеракционизм и акторно-сетевая теория: точки пересечения, пути расхождения и зона обмена" окажется кстати для вас.

вернуться в раздел

Отличная мысль...

Живи и жить давай другим. автор: Гавриил Романович Державин

Неплохая шутка...

Приходит мужик в библиотеку и говорит: - Я у вас книгу взял «Как заработать миллион», а тут половина страниц выдрана! Библиотекарь: - Ну и что! Полмиллиона тоже неплохо